Résultats St-Calais et Nice 2012

St-Calais

IM Nice

Les équipes 1 gars et filles du TCA se sont rendu à St-Calais (72) samedi 23 juin sur ce sélectif régional pour la coupe de France des clubs. L'affaire était loin d'être gagnée car les James se présentaient à seulement 3 équipiers alors que la plupart des équipes en comptent 4 voire 5 (le maximum). La stratégie de course était donc des plus simples : finir ensemble !

Ce CLM (contre la montre) par équipe sur format de triathlon Sprint permet en principe de "sacrifier" les bons rouleurs à vélo afin d'amener les coureurs à pied dans de bonnes conditions pour le finish.

A ce petit jeu, c'est "ISSY Triathlon" (hors ligue Pays de Loire) qui s'en sort le mieux à 4 avec les meilleurs chronos (2nd temps nat). "ENDURANCE 72" à 5 équipiers est champion régional suivi à 1'40 par ANGERS à 4. Le "LAGARDERE PARIS RACING" (hors ligue) est 4ème avec une équipe mixte de 4 concurrents + Fabienne St-Louis... Le "MAT 72" se classe 5ème avec 5 équipiers.

Seule équipe dans les 10 premiers avec 3 équipiers, le TCA décroche donc sa qualification grâce aux efforts combinés de Simon, Lionel et Papinovsky. Chapeau. Excellente natation avec le 4ème chrono, 9 ème chrono vélo (à 3 les relais reviennent vite !) et 7 ème temps CàP tout de même.


Les Jamessettes sont vice-championne régionale derrière les "SABLES" 15 ème au scratch en 1h16'18. Valérie, Carine et Mag se classent 21 ème à 4' des 5 vendéennes. Une bonne natation, le vélo à 3 a logiquement été plus dur mais Valérie s'est surpassée (comme Simon chez les gars) pour offrir au club le précieux sésame pour la CUP à Chateauroux en octobre

BRAVO à tous et à toutes.

Triathlon de St-Calais – Sprint en CLM par équipe
samedi 23 juin 2012
Place Club pCat Nat Pnat Velo Pvelo Cap Pcap Temps Equipe
1 ISSY TRIATHLON M1 10:33 2 31:45 1 19:11 1 1:01:29 LEROY / BUFFE / CELERIER / MANDART /
2 ENDURANCE 72 - 1
M2 10:52 3 31:54 2 19:36 3 1:02:22 APRIL / BARRE / LANDON / BROUTE / MARTIN
3 ANGERS TRIATHLON M3 12:03 6 32:41 3 19:19 2 1:04:03 COCHIN / GUEMARD / COSSIN / LAUNAY /
4 LAGARDERE PARIS R 1 F/M1 10:28 1 33:24 4 20:36 6 1:04:28 SAINT LOUIS / BARDI / HINTON / DJEARAMIN /
5 MAT 72 - 1 M4 12:52 7 33:30 5 20:13 5 1:06:35 CADEAU / HERVE / GOMEZ / DASSE / FONTENEAU
6 TRI COTE D'AMOUR 1 M5 11:29 4 34:33 9 21:33 7 1:07:35 LE CAM / POSTOLLEC / PAPIN
7 ENDURANCE 72 - 2 M6 13:31 11 34:29 8 20:00 4 1:08:00 GONZALES / FOUBERT / AUBERT / GAUGAIN / LE GALL
8 ASPTT ANGERS - 1 M7 11:58 5 36:13 13 21:47 9 1:09:58 OLIVE / KWASMIERVSKA / DOMIN / DENIEL /
9 TRI CLUB NANTAIS 1 M8 13:36 12 35:09 10 21:43 8 1:10:28 LEMOIGNE / HOFMANN / DEBUREAU / MARSAIS / NOGUE
10 VSF TRIATHLON - 1 M9 13:24 9 34:15 6 23:03 13 1:10:42 ROYER / BIGOT / LAUNAY / GANDON /
11 VSF TRIATHLON - 2 M10 13:37 13 35:16 11 22:29 11 1:11:22 ANDRIEU / GESLAIN / VAUCELLE / FOUINEAU /
12 ERNEENNE SPORTS M11 13:10 8 36:06 12 22:24 10 1:11:40 LE GEAY / LECLERC / DAVID
13 SABLE TRIATHLON M12 14:17 15 34:20 7 23:42 16 1:12:19 BRANCHU / GUITTER / HENRY-SEVESTRE / PAUCET / SALLE
14 LAGARDERE PARIS R 3 M13 14:12 14 36:55 14 24:56 22 1:16:03 GRAFTE / LEOUZON / LAMBERT
15 LES SABLES VENDEE
F1 15:10 17 37:25 16 23:43 17 1:16:18 BREVER / MARAVAL / TEXIER / GAUDIN / DUPONT
16 ENDURANCE 72 - 3 M14 16:54 27 37:08 15 22:36 12 1:16:38 GAUGAIN / MOUDA / CHARLOT / QUARRE / NICOLAS
17 TC JOUE LES TOURS M15 15:18 19 38:27 18 23:34 15 1:17:19 NOBLET / DECAY / VASLET / KAZANDJIAN /
18 MASTRIA 53 - 1 M16 17:17 29 37:33 17 23:10 14 1:18:00 POULIQUEN / GALLOYER / BOUDIN / CADEAU / DURAND
19 VSF TRIATHLON - 4 M17 13:28 10 40:14 22 25:03 23 1:18:45 GUY / SIONNEAU / RUCHETON
20 TRI CLUB NANTAIS 2 M18 15:16 18 39:56 20 23:53 18 1:19:05 CHEMIN / LENIR / BRIAND / GUIBERT /
21 TRI COTE D'AMOUR 2 F2 15:35 21 40:55 25 24:49 21 1:21:19 LE CAM / SOULON / TAVENON
22 CHOLET TRIATHLON M19 16:16 25 38:41 19 26:29 29 1:21:26 GUERRY / MARIONNEAU / MARIONNEAU / MARIONNEAU /
23 LAGARDERE PARIS R 2 M20 17:02 28 40:09 21 24:36 20 1:21:47 RICARDOU / DANGY / MAZUEL
24 ASPTT ANGERS - 3 F3 16:12 23 41:11 27 25:42 26 1:23:05 OLIVE-MARCHESI / DESAUNAY / MANCEAU / BOUCHERIT /
25 VSF TRIATHLON - 5 M21 16:03 22 40:57 26 26:52 30 1:23:52 TROUILLOT / CARRE / DESPRES / VIRETTE / MEUNIER
26 ASPTT ANGERS 2 M22 18:28 32 40:17 23 26:06 28 1:24:51 BOUCHERIT / GACHET / COUTY / LANDAIS / CHAMBERLAN
27 ASPTT ORLEANS F4 15:32 20 42:10 28 27:13 32 1:24:55 PLUYAUD / HUBERT / DUPUIS / DROGUET /
28 VSF TRIATHLON - 3 M23 19:44 35 40:47 24 24:35 19 1:25:06 COUDRAY / DOMAIN / SAVARY / BRILLANT / BOUSSION
29 MAT 72 - 2 F5 14:32 16 45:29 34 25:37 24 1:25:38 FOUCAUD / FILLON / MAINGRET / DROUAULT /
30 LAVAL TRI CLUB F6 16:15 24 42:35 30 27:22 33 1:26:12 SEVIN / PRODHOMME / DESSEAUX / ROUSSEAU /
31 MASTRIA 53 - 2 F/M2 18:57 34 42:22 29 25:40 25 1:26:59 BUCHOT / NABAT / FRION / CLAVEY / FERRY
32 LAGARDERE PARIS R 4 F/M3 16:30 26 43:32 32 27:01 31 1:27:03 YOT / FORTIER-BEAULIEU / LECONTE / LE MINOR /
33 ENDURANCE 72 - 4 F7 17:22 30 43:53 33 25:53 27 1:27:08 LE MARCHAND / DE POORTER / DE POORTER
34 TRI VELOCE ST SEB F8 18:22 31 43:15 31 29:23 34 1:31:00 LE MENE / RACOUET / BATTAIS / DEPOIVRE / DURET
35 MAT 72 - 3 F9 18:42 33 48:30 36 31:34 36 1:38:46 TIROT / GEFFRAY / TIROT / CLAYE /
36 VENDOME TRIATHLON F/M4 22:33 36 47:59 35 30:55 35 1:41:27 LEFEVRE / CAGANT-SUBILEAU / SAUVAGE / LEFER / BRAZILIER

Du coté de la croisette, les cuissots ont aussi bien chauffés avec 2 James en moins de 12 heures : EricL auteur d'une bonne natation et d'un vélo très costaud 235 ème chrono mais les crampes ne l'ont pas épargné en course à pied. Thurial a pris l'option prudence à vélo avec 1h de plus qu'Eric mais il sort un marathon en 4h03, ce qui lui permet de finir 854 ème sur plus de 2000 participants. Fred a vécu une journée pleine de rebondissements et devient FINISHER ce qui n'est pas rien à Nice ! A noter les participations de Jérôme Joussemet 24 ème avec un marathon en 3h05 Surpris , Steph Rennesson disqualifié pour perte de dossard que j'ai intégré 481 ème dans le classement en fonction de son temps total (même marathon que Thurial) ainsi que Lionel Le Strat du TCN qui roule parfois avec nous le dimanche et qui fait la même course qu'Eric mais avec un marathon en 3h48.

Bravo encore et Bonne récup !

Article de NICE Matin

IRONMAN FRANCE NICE
Dimanche 24 Juin 2012 ironmannice.com
Place Nom prénom pCat Nat Pnat Velo Pvelo Cap Pcap Temps Club
1 VAN LIERDE Frederik 1 00:47:22 1 04:35:42 2 02:53:39 9 08:21:51
2 AMEY Paul 2 00:48:46 5 04:55:50 10 02:52:14 8 08:42:48 LA TRI CLUB
3 CHABAUD Francois 3 00:48:53 6 04:48:21 4 03:02:02 19 08:45:23 VITROLLES TRIATHLON
4 CLERBOUT Bruno 4 00:51:34 9 05:01:10 16 02:48:16 7 08:46:54 Iron Team Mechelen
5 MARQUES Sergio 5 00:55:26 55 05:02:02 18 02:45:38 5 08:48:55 Charity Multisport
15 DECKERS Tine 1 00:57:18 80 05:10:03 47 03:02:30 20 09:16:05 TDL
23 CRAWFORD Gina 2 00:52:10 15 05:20:04 108 03:07:14 28 09:26:25
24 JOUSSEMET Jérôme 22 00:53:37 27 05:21:10 123 03:05:02 25 09:26:51 TCG79
41 MÖLLER Kristin 3 01:02:47 299 05:27:58 209 03:00:28 17 09:37:07 Abu Dhabi Triathlon Team
61 KOZULINA Tamara 4 01:00:33 179 05:30:15 245 03:09:51 38 09:47:34 TIMEX
83 DOGANA Martina 5 00:59:42 146 05:38:54 360 03:10:33 40 09:55:09 Triathlon Club Cremona Stradivari
283 LE STRAT Lionel 269 01:08:24 677 05:34:38 300 03:48:02 356 10:41:52 triathlon club nantais
[481] RENNESSON Stephane
01:10:04 836 05:46:41 489 04:03:20 593 11:14:46 TRIATHLON TEAM MERMILLOD
634 LAGNEAU Eric 611 01:07:26 601 05:29:45 235 04:42:50 1251 11:31:05 Triathlon cote d'amour
854 COLLET Thurial 821 01:09:55 822 06:29:03 1286 04:03:12 590 11:57:24 Triathlon cote d'amour
1558 PEYROU Frédéric 1473 01:12:59 1109 06:54:21 1666 05:16:07 1714 13:38:24 Triathlon Côte d'Amour
2052 BLACK Katya 151 01:49:56 2268 08:19:36 2180 06:07:08 2010 16:37:22 San Francisco Trithlon Club
2055 COX Steve 1904 01:27:13 1969 08:54:56 2223 06:00:35 1988 16:50:25

A suivre ce WE :

Dimanche 1er Juillet - Tri Avenir de St-Nazaire
Zoé, TheoW, Clément B, Carlos et Diego

Dimanche 1er Juillet - Tri Découverte de St-Nazaire
Coralie (& Steven)

Dimanche 1er Juillet - Tri Sprint de St-Nazaire
FranckD, Batman, FrançoisZ, Papinovsky, Mattiou et Chanfang, MickaëlG

Dimanche 1er Juillet - Tri Sprint de Damgan
Pantin

Dimanche 1er Juillet - Tri CD de Damgan
Magaly , Soazig et Lionel, Fred2, Cécile, Simon

Dimanche 1er juillet - Ironman de Klagenfurt (Autriche)
Christophe Bustamente, Philippe Sylvestre, Bernard Gouy

Triathlon de St-Calais – Sprint en CLM par équipe samedi 23 juin 2012