Triathlon de Mimizan 2016

Mis à jour : mercredi 18 mai 2016 17:40
Écrit par Cosni
Affichages : 2460
WE objectif Club

Je sais que vous les attendiez avec impatience, alors les voici, les voilà, les résultats de ce WE mémorable à Mimizan.

Les compteurs s'affolent : 80 James et Jamessettes ont fait le déplacement, 50 dossards en individuel, 8 équipes de 4-5 concurrents sur le CLM...

Au programme, des courses avenir, un CLM par équipe, un XS, un S et un M, ni plus ni moins.

Du crachin, du soleil, de l'eau douce, la mer, les pins, les silures, la pasta party, la paella, les supporters, les bénévoles, il y aurait tant à dire...

Les résultats powered by Cosni au format Excel

 

Course avenir / 8-11 ans

Premier triathlon pour Antoine qui finit 5ème poussin avec un vélo de route comme tous les Kids d'ailleurs alors que tous les jeunes étaient en VTT !

Course avenir / 10-13 ans

9ème et 10ème places respectives pour Romane et Aubin SUIRE chez les benjamin(e)s.  Marin fait même le podium chez les pupilles.

CLM par équipe

220 équipes classées avec un départ minute de 14h30 à ... 18h10 !

Composition des 8 équipes du TCA :

  1. La dream team : Thibaud DE GELOES, Jean GOILARD, Charly JOSSO, Frédéric LAIR et Julien TREHIN
  2. James 60 : Philippe ALLARD, Stéphane COSSON, Frédéric DOUNONT, Laurent et Thierry LE ROUX
  3. Les branleurs de 70 : Cyrille BERNIER, Philippe DAVID, Sébastien PHILIPPE, Fabrice LASPOUGEAS, Mikaël THEAUD
  4. Les Ironlooseuses : Elsa DOUNONT, Laura GUYON, Fabienne LABBEY, Nathalie MAHOUDO et Magaly TAVENON
  5. Les Young : Clément BERNIER, Théo DOUNONT, Eva DUBLY et Enzo VASCONI
  6. James 001 : Guillaume BREGEON, Kim DANAIS, Réginald GUYONVARCH, Stéphane KLEIN, Alain MOSSET et Stéphane SUIRE
  7. NatAlexMagOlive : Sylvie AUBRY, Alexandra FOUCRET, Nathalie MOSSET, Olivia THEAUD
  8. Les pieds nickels : Odile BERNIER, Valérie LASPOUGEAS, Jacqueline LE CUNFF et Florence SUIRE

La "dream team du TCA" a joué la gagne en s'octroyant le 2ème chrono vélo et pourtant il y avait du beau monde avec La Rochelle notamment. Une belle 14ème place mais du temps perdu en nat : 53ème temps...

Un clin d'oeil à Carbon-blanc et Erwan puis nous passons aux JAMES60 avec un vélo un peu léger mais globalement ça va.

Suit une équipe insignifiante "les branleurs de 70" qui après avoir dérivé sur 750m, s'est reprise à vélo pour échouer à 2'30 des JAMES60.

Les ironlooseuses se classent 6ème en terminant à cinq ! Nos jeunots "les YOUNG" ont fait un beau travail d'équipe : 14ème.

A la 111ème place, on trouve les JAMES001 et la seconde équipe Jamessettes : Sylvie, Nath, Olivia et Alex.

Enfin les pieds nickelés complètent le tableau : niquel !

Course XS

A noter Tiphaine 13ème minimeF et Baptiste 9ème cadet

Course S

Charly à nouveau énorme avec une 18ème place au général : bravo !

Belles courses d'Enzo et de Théo respectivement 6ème et 9ème juniors. Clément fait un gros vélo.

Victoire de Magaly chez les vétéranes !

Eva est 7ème cadette.

Course M

La natation a été assez épique avec une bouée qui dérive ... ainsi la vague 2 (hommes avec noms à partir de la lettre "G") aura nagé environ 200m de plus que les filles dans la vague 0 !

ça n'a pas empêché Lolo de sortir un chrono canon de 28'29 en vague 2 ce qui le placerait dans le top 50 des nageurs... mais pas des coureurs :-)

La 1ère place des James 37ème revient à Julien sur ce triathlon pas si facile que ça : un parcours vélo où le vent est bien présent et quelques bosses dans les pins qui corsent le tout.

Le parcours course à pied est très agréable entre Mimizan plage et une forêt de pins bien sympa.

7ème place de Laura chez les féminines, El Prez 7ème et Sylvie 2ème chez les V4 ! (eh oui, on ne dirait pas hein ?)