Triathlon de La Baule 2014

Mis à jour : vendredi 26 septembre 2014 08:00
Écrit par COSSON Stéphane
Affichages : 2092

Distances

S et M

 Triathlon format "S" comme Sprint

Peu de James sur le sprint (il manque toutefois 250m de natation pour en faire un vrai sprint), signe que les licenciés du TCA progressent d'année en année et se lancent sur le format M !

Et du coup les jeunes passés cadets peuvent goûter aux joies du gros bouillon baulois. Ainsi Théo termine 63 ème sur 894 classés et 10ème cadet.

Arthur est 305 ème avec une natation très correcte, Alain Mosset suit à 3'15 et Sylvie fait un podium : 3 ème vétérane et 13 ème féminine

Triathlon de La Baule - format S - 500 m / 20 km / 5 km

Dimanche 23 septembre 2014
Ipitos
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 GAUDAIRE Arthur   11:40 3 34:17 8 17:24 5 1:03:19 OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS BRE
2 MARAVAL Pierre   12:24 12 34:33 10 16:27 2 1:03:22 LES SABLES VENDEE TRI
3 COSSIN Yoann
  13:10 18 33:47 1 16:30 3 1:03:26  
4 KERANTERFF Yoann   11:37 2 34:16 7 18:00 10 1:03:50 OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS BRE
5 GELINEAU Valentin
  11:57 8 34:08 6 18:33 16 1:04:36  
33 CATHRIN Christine 1 13:55 28 36:13 104 20:12 83 1:10:18 AC PAYS D ANCENIS CLUB TRI
45 CADET Marion 2 13:35 24 36:43 147 21:04 156 1:11:20 AC ISSY TRI IDF
63 DOUNONT Théo   16:11 84 35:44 69 20:40 118 1:12:34 TRI COTE D'AMOUR
67 LEROUX Emilie 3 14:22 41 37:12 182 21:16 175 1:12:47 AC LES SABLES VENDEE TRI
115 GUERIN Celine 4 14:35 43 36:57 163 23:14 396 1:14:45 AC TRI CLUB NANTAIS
204 THARREAU MECHINEAU Aure 5 16:46 125 39:13 333 21:33 205 1:17:30 AC TRI CLUB NANTAIS
305 VRIGNAUD Arthur   17:05 147 38:56 305 24:15 510 1:20:14 TRI COTE D'AMOUR
429 MOSSET Alain   18:06 241 42:08 541 23:26 422 1:23:37 TRI COTE D'AMOUR
473 AUBRY Sylvie 13 18:22 276 40:59 461 25:46 636 1:25:06 TRI COTE D'AMOUR
747 DOUNONT Elsa
36 18:18 263 50:37 823 26:49 716 1:35:41  
894 DURET Yannick   30:11 892 56:42 878 39:18 890 2:06:09 SARZEAU

 

Triathlon format "M" comme Courte Distance

--->  les photos  <---

36 James sur l'ex-CD "courte distance" lui même ex-DO "distance olympique"

et toujours une ambiance incroyable sur le remblai et du beau temps ! Un grand merci à tous nos supporters !!!!!

Pour gagner dimanche, il fallait être capable de nager en moins de 24' (transition T1 comprise) et de courir en moins de 34', rien que ça !

Coté James, je ne peux m'empêcher de comparer La Baule avec Quiberon il y a 15 jours, 2 formats identiques mais 2 courses totalement différentes :

Tous ces facteurs ont permis à Lionel de prendre sa revanche car bon nageur il a pu s'extraire plus facilement de "la masse" et l'autorisation du drafting a désavantagé Julien qui a pourtant bien progressé en natation : 199 ème.

Lionel 20 ème en 2h12 a pu aussi bien courir (30 ème chrono) contrairement à Quiberon (51 ème). Papinov 3 semaines après l'ironman de Vichy manque un peu de rythme, il s'inclinera à pied tout en réalisant une belle perf : 31 ème et 4 ème vétéran.

Julien se classe 46 ème avec le 10 ème chrono vélo. Tristan très bon nageur aura su tenir le rythme à pied et conserver une belle 66 ème place.

Coté féminines, Cécile se classe 5 ème et Joanne 6 ème. Un grand BRAVO !

J'ai mis en gras quelques performances notables (pas toutes car je ne connais pas le niveau de tous) et je vous laisse donc découvrir la suite du classement par vous même. A noter la crevaison de Frédo.

Triathlon de La Baule - format M - 1500 m / 40 km / 10 km

Dimanche 23 septembre 2014 Ipitos 
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 VINCENT Yohann   23:28 2 1:05:07 9 32:38 3 2:01:11 ST JEAN DE MONTS VENDEE TRI
2 CHIVOT Arnaud   23:29 3 1:05:02 7 33:51 5 2:02:20 ROUEN TRI H-N
3 LOUEDEC Romain   22:49 1 1:05:56 15 36:12 13 2:04:54 PONTIVY TRI BRE
4 CARPELS Brice   24:08 6 1:04:49 5 36:56 14 2:05:51 EC SARTROUVILLE IDF
5 LE COLLETER Fabien   24:01 5 1:04:48 4 37:58 21 2:06:44 ISSY TRI IDF
10 MOREL Charlotte 1 24:13 7 1:07:15 27 37:56 20 2:09:23 AC SAINT RAPHAEL TRI C-A
18 LE COLLETER Julie 2 27:22 32 1:06:07 17 38:54 29 2:12:21 ISSY TRI IDF
20 POSTOLLEC Lionel   27:54 37 1:05:53 11 38:54 30 2:12:39 TRI COTE D'AMOUR
31 PAPIN David   27:40 34 1:06:41 22 41:02 74 2:15:21 TRI COTE D'AMOUR
35 JOUSSEMET Frederique 3 24:22 10 1:09:39 115 42:17 101 2:16:16 AC TCG PARTHENAY P-C
46 TREHIN Julien   33:10 199 1:05:12 10 40:15 53 2:18:36 TRI COTE D'AMOUR
66 THEBAULT Tristan   28:34 52 1:10:25 154 42:03 98 2:21:00 TRI COTE D'AMOUR
75 RENNESSON Stéphane   30:14 83 1:10:04 136 41:40 89 2:21:56 USAT
77 MAURY Elise 4 31:55 138 1:10:40 170 39:34 43 2:22:06 AC SOCIETE SPORTIVE NIEULAISE
91 COSSON Stephane   31:52 135 1:10:03 133 41:39 88 2:23:32 TRI COTE D'AMOUR
95 RATTIER Cecile 5 30:18 86 1:11:47 211 41:54 97 2:23:58 TRI COTE D'AMOUR
111 DODE Jean-Francois   31:25 113 1:08:57 75 44:51 194 2:25:11 TRI COTE D'AMOUR
115 DUVAL Joanne 6 33:09 197 1:09:16 95 42:59 120 2:25:22 TRI COTE D'AMOUR
128 MOINEAU Nicolas   30:42 95 1:08:55 74 46:42 263 2:26:17 TRI COTE D'AMOUR
129 GUILLOU Stephane   31:31 117 1:10:28 158 44:21 169 2:26:18 TRI COTE D'AMOUR
140 BUSTAMENTE Christophe   33:19 208 1:10:13 144 43:27 138 2:26:57 TRI COTE D'AMOUR
167 MOUILLERON Bruno   35:23 324 1:12:37 242 41:45 90 2:29:43 TRI COTE D'AMOUR
175 LAIR Frederic   38:52 517 1:08:31 59 43:02 122 2:30:23 TRI COTE D'AMOUR
199 KLEIN Stephane   31:53 137 1:10:29 160 49:52 385 2:32:13 TRI COTE D'AMOUR
209 DOUNONT Frédo
  34:21 258 1:18:10 435 40:21 59 2:32:50 TRI COTE D'AMOUR
223 GREE Mickael   34:58 291 1:12:41 245 46:02 234 2:33:39 TRI COTE D'AMOUR
252 LE PRIOL Julien   35:01 294 1:09:24 106 51:09 439 2:35:33 TRI COTE D'AMOUR
281 GARIN Thibault   33:50 236 1:14:43 321 48:34 330 2:37:05 TRI COTE D'AMOUR
285 DOUAUD Fabrice   32:50 182 1:14:52 327 50:03 388 2:37:43 TRI COTE D'AMOUR
289 LETOURNEUX Charles Eric   34:26 263 1:13:58 301 49:37 375 2:37:58 TRI COTE D'AMOUR
291 BOUDON David   34:42 274 1:13:47 291 49:38 377 2:38:05 TRI COTE D'AMOUR
306 SUIRE Stephane   33:18 207 1:10:20 150 55:18 571 2:38:54 TRI COTE D'AMOUR
333 PLASSAIS Xavier   37:35 454 1:16:22 385 46:30 252 2:40:25 TRI COTE D'AMOUR
337 BARBET Richard   37:33 452 1:13:46 289 49:34 372 2:40:51 TRI COTE D'AMOUR
346 PHILIPPE Sebastien   36:50 417 1:13:46 290 50:53 424 2:41:27 TRI COTE D'AMOUR
401 BERTRAND Lionel   34:56 286 1:16:11 378 53:53 527 2:44:58 TRI COTE D'AMOUR
404 LOUIS Stephen   36:55 422 1:13:24 278 54:57 562 2:45:14 TRI COTE D'AMOUR
437 DANAIS Kim Denis   37:45 462 1:16:02 375 53:41 521 2:47:27 TRI COTE D'AMOUR
466 CLARO Serge   37:15 439 1:16:30 393 55:29 575 2:49:13 TRI COTE D'AMOUR
527 CHERRUAU Armand Philippe   43:30 633 1:21:56 543 47:51 304 2:53:15 TRI COTE D'AMOUR
528 TABOURDEAU Philippe
  36:12 369 1:19:38 488 57:31 613 2:53:18 TRI COTE D'AMOUR
602 ANDRE Fabrice   38:12 485 1:25:14 602 59:30 641 3:02:54 TRI COTE D'AMOUR
610 GUISSEAU Herve   43:01 623 1:28:55 645 52:11 473 3:04:06 TRI COTE D'AMOUR
638 MIKOLAJCZYK Francois   48:43 689 1:22:56 563 57:06 603 3:08:43 TRI COTE D'AMOUR
639 TASTET Fabien   40:44 563 1:32:05 666 55:57 583 3:08:43 TRI COTE D'AMOUR
682 BERNARD Laurence 66 45:24 659 1:31:36 663 1:03:20 674 3:20:18 TRI COTE D'AMOUR
704 SERRANO Alexandre   1:04:45 720 1:50:33 705 1:16:23 700 4:11:39 AS ENERGY TRI IDF

 A venir dans la semaine

Les résultats des courses Avenir et ceux des triathlons de Carnac et St-Gilles.