Villevêque et Betton 2012

Mis à jour : mardi 14 janvier 2014 18:59
Écrit par COSSON Stéphane
Affichages : 4234

Villevêque et
Finale D3 à Betton

Quelques résultats en vrac


Triathlon de Villevêque

Sur le sprint, Julien Le Priol se classe 55ème sur 302 classés avec le 36ème chrono vélo et  Valérie est 3ème chez les féminines en 1h14'32.

Triathlon Sprint de Villevêque (49)

Dimanche 2 septembre 2012
Ipitos
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 BARRE Arnaud
09:20 2 33:53 7 17:12 5 1:00:23 ENDURANCE TRI
2 GUERET Maxime
09:10 1 34:05 11 17:35 6 1:00:47 JEANNE D ARC SAUMUR NATATION
3 GUEMARD Yohann
10:43 8 33:00 2 17:09 4 1:00:50 ANGERS TRI
4 FANTINO Christophe
09:54 5 33:28 4 17:52 7 1:01:12
5 ANDORIN Sebastien
11:26 30 33:45 6 16:51 2 1:02:00 D ANJOU
55 LE PRIOL Julien
13:31 92 35:46 36 21:08 83 1:10:23 TRI COTE D'AMOUR
73 ANTOINE Corinne 1 12:37 54 37:31 81 21:51 106 1:11:57 M A T LE MANS ASSOCIATION
103 CRESPIN Severine 2 14:14 121 39:17 134 20:44 68 1:14:13 ANGERS TRI
107 LE CAM Valerie 3 13:09 72 39:37 146 21:48 104 1:14:32 TRI COTE D'AMOUR
113 LARDEUX Sophie 4 14:14 120 39:48 153 21:09 84 1:15:09 SEGRE ESSHA TRI
136 DROUAULT Margaux 5 11:21 24 41:04 190 24:37 234 1:16:59 M A T LE MANS ASSOCIATION
302 GRELIER Stephane
21:46 303 56:39 302 34:53 302 1:53:16

 

 

Sur le CD on retrouve à la 20ème place Papinovsky qui apprécie particulièrement cette épreuve. Il y avait aussi Nicolas 54ème sur seulement 167 classés.

Triathlon CD de Villêque (49)

Dimanche 2 septembre 2012
Ipitos
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 LANDON Damien
19:30 1 1:03:49 5 35:23 6 1:58:41 ENDURANCE TRI
2 ONILLON Nicolas
19:43 3 1:03:31 3 36:27 10 1:59:39 T C G PARTHENAY POI
3 BARBET Etienne
19:33 2 1:03:51 6 36:27 11 1:59:49 ERNEENNE SPORTS TRI
4 FILLON Arnaud
22:36 13 1:05:03 12 33:05 1 2:00:42 MONTPELLIER AGGLO TRI LAN
5 COCHIN Jeremy
23:03 18 1:04:21 9 33:54 2 2:01:17 ANGERS TRI
20 PAPIN David
22:05 10 1:08:16 39 39:24 36 2:09:42 TRI COTE D'AMOUR
54 MOINEAU Nicolas
24:26 38 1:11:20 71 40:45 57 2:16:30 TRI COTE D'AMOUR
128 TAQUET Severine 1 27:07 78 1:20:19 143 48:14 131 2:35:39 JEUNESSES SPORTIVES D ALLON
145 COSSIN Fabienne 2 33:17 159 1:20:07 142 48:19 132 2:41:41 ANGERS TRI
148 DORNEAU Coralie 3 27:09 80 1:25:11 159 50:34 143 2:42:52 C A O SAINT CYR IDF
150 VALLAT Catherine 4 27:44 97 1:25:54 161 49:41 138 2:43:17 ASPTT ANGERS
151 DEPOIVRE Severine 5 32:58 156 1:21:02 147 50:41 145 2:44:39 TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN
167 QUESNE Yves
34:35 162 1:21:29 150 1:05:58 167 3:02:00 ANGERS TRI

.


Triathlon de Betton

Betton accueillait à nouveau la finale du championnat de France D2/D3. Cette année les filles du TCA ont réussi à se qualifier pour cette dernière étape après un parcours sans faute :

10 juin - sélectif régional Pays de Loire à St-Calais : 2ème sur 7 équipes entre Les Sables d'Olonnes 1ère et l'Asptt Angers 3ème

21 juillet - demi-finale nord à Angers : 6ème sur 21 équipes derrière Les Sables d'Olonnes 1ère, Les Lions 2ème, le Stade Français 3ème, le CN Paris 4ème et Envy/Epinay 5ème

Retrouver les détails des classements ici

Classement par équipe à Betton

16 équipes présentes sur les 20 qualifiées, les Jamessettes se classent à une belle 8ème place, les Sablaises sont 4ème hélas mais certaines équipes ont sorti la grosse artillerie à l'image du CNP et des LIONS (pourtant largement battues en demi) ou encore TRIATHL'AIX avec la présence de la pro Alexandra Louison...

Un grand bravo à Mag, Cécile et Carine sans oublier bien sûr Alice et Valérie qui ont porté l'équipe tout au long de son beau périple !

On les retrouvera bientôt à Chateauroux (36) pour la coupe de France de duathlon par équipe.

Place Club Points (*) Temps Triathlète 1 Rg1 Triathlète 2 Rg2 Triathlète 3 Rg3
1 TRIATHL'AIX 15 03:45:08 LOUISON Alexandra 1 ARNAUD Julie 4 LE ROUX Diane 10
2 CLUB DES NAGEURS DE PARIS 22 03:47:38 DURAND Estelle 2 DIRINGER Corinne 8 VIDAL Vanessa 12
3 LES LIONS TRIATHLON 38 03:51:34 LEROY Emilie 9 LEGRAND Estelle 14 SUARD Cynthia 15
4 LES SABLES VENDEE TRI 57 03:54:49 GUERIN Myriam 16 TEXIER Annabelle 18 BREUER Eva 23
5 BESANCON TRIATHLON 58 03:55:51 MATHIEUX Justine 7 MULLER Johanna 19 MOUCHET Laetitia 32
6 ECHIROLLES TRIATHLON 74 04:01:56 GARABEDIAN Margot 6 POLIN Delphine 17 BESCOND Solène 51
7 CHAMBERY TRIATHLON 80 04:01:30 FOURNIER Floriane 13 BLAIX Clémence 24 MULLER Manon 43
8 TRI COTE D'AMOUR 86 04:01:54 TAVENON Magaly 20 RATTIER Cécile 27 SOULON Carine 39
9 MONT SAINT AIGNAN TRI 94 04:11:54 DUHAMEL Emeline 3 MAGNIEZ Mathilde 28 LECARPENTIER Maelle 63
10 CRV LYON TRIATHLON 99 04:04:57 GEOFFRAY Naïs 26 CHARNAL Cécile 33 VELLA Roxane 40
11 LA BRIE FRANCILIENNE TRI 101 04:05:12 DELEGRANGE Marie 29 MARIE Tiffany 30 DOMINGUES Sandra 42
12 STADE FRANCAIS 104 04:05:55 LENNOZ Cécile 25 GUILLOU Louise 38 MOREIRA Natalia 41
13 DRAGUIGNAN TRIATHLON 105 04:11:52 BOTTIN Eloïse 5 ANDRIEU Delphine 46 PUGEAULT Laura 54
14 ASPS SENART TRIATHLON 111 04:12:24 BEAUCHET Adeline 11 DEBIEF Fanny 48 HANROT Adeline 52
15 MANOSQUE TRIATHLON 114 04:12:00 DELAMARCHE Virginie 22 HOUSEAUX Catherine 36 DROUAN Doris 56
16 TRI CLUB ST QUENTIN EN YVELINES 158 04:26:13 GENDRON Amandine 44 POULET Sophie 53 BAULT Emilie 61











= rang entre 1 et 20








= rang entre 21 et 40








= rang entre 41 et 64







(*) Points = Rang triathlète 1 + Rang triathlète 2 + Rang triathlète 3 (classement sur les 3 premières de chaque club)

Classement individuel : avec ici une belle galerie photo by RV

Championnat de France D3 à Betton - Finale Filles

Samedi 8 septembre
Breizh Chrono
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 LOUISON Alexandra

12:00 22
41:28 5
17:55 1
01:13:28 TRIATHL'AIX
2 DURAND Estelle
12:20 28
41:18 1
18:30 2
01:14:04 CLUB DES NAGEURS DE PARIS
3 DUHAMEL Emeline
10:33 2
42:38 21
19:08 3
01:14:13 MONT SAINT AIGNAN TRI
20 TAVENON Magaly
13:13 40
41:49 11
21:13 17
01:18:39 TRI COTE D'AMOUR
27 RATTIER Cécile
12:19 27
42:55 25
22:45 35
01:20:09 TRI COTE D'AMOUR
39 SOULON Carine
13:54 53
44:03 35
22:45 36
01:23:07 TRI COTE D'AMOUR
49 LOISEAU Alice
13:48 52
47:34 49
23:46 44
01:27:47 TRI COTE D'AMOUR
50 LE CAM Valérie
14:29 59
47:56 52
23:01 40
01:28:09 TRI COTE D'AMOUR
64 LEGARND Ophélie
14:24 57
59:43 64
30:20 64
01:46:43 LA BRIE FRANCILIENNE

 

 

 

Autres résultats à venir...

Le Tri Series de Tronçais, les half-IM de St-Jean-de-Luz et Royan et le sprint de Lorient

Prochain Rendez-vous : La Baule !

Samedi 22 Septembre - Triathlon Avenir La Baule : Antoine Q. - Carlos - Diego - Tom

Dimanche 23 Septembre - Triathlon Decouverte de La Baule : YoyoD - Antoine Mouilleron

Dimanche 23 Septembre - Triathlon CD de La Baule :
Cécile - Julien - Papinov - Léo - MickaëlG - StephS - Cyrille B - Lionel - Cosni - Mag - Thurial - David B - Fab - Stéph.Q - Pantin

de gauche à droite : Valérie, Carine, Alice, Cécile et Magaly