Résultats Court Mai-Juin 2012

Mis à jour : mardi 14 janvier 2014 18:59
Écrit par COSSON Stéphane
Affichages : 1865

Kerpape
St-Père-en-Retz
Noirmoutier
Sablé

On commence par le triathlon Avenir de Kerpape près de Lorient / Larmor Plage organisé par le club de Ploemeur.

http://triavenirploemeur.blogspot.fr/

C'est une épreuve que les clubs locaux préparent et attendent depuis des mois, donc grosse représentation de Ploemeur, Plouay (qui remporte le challenge club ! ils étaient 25) et Pontivy. Très peu de non licenciés, même en poussin peu d'enfants qui nagent en brasse ...
Jeanne termine 7 eme de sa catégorie sur 11 concurrentes, très contente , super ambiance et plus de 120 enfants au total.

PUPILLES FILLES (nées en 2001 et 2002)
  1. LE TALLEC, Lauryn (Ploemeur Triathlon) - 13:18
  2. TANGUY, Perrine (Ecureuils de Plouay) - 13:40
  3. ROUE, Elouenn (Ecureuils de Plouay) - 14:26
  4. PEIFFER, Juliette (Ploemeur Triathlon) - 14:28
  5. LE DU, Erell (Ecureuils de Plouay) - 14:51
  6. LE PARC, Amélie (Ecureuils de Plouay) - 15:16
  7. MATTIONI, Jeanne (Tri Côte d'Amour) - 15:19
  8. BURGAENTZLEN, Eva (Wapiti Triathlon Larmor Plage) - 15:42
  9. VADEL, Léonie Non licencié - 15:58
  10. MORGANT, Elisa (Ecureuils de Plouay) - 16:29
  11. RIPNEL, Emma (Ecureuils de Plouay) - 18:01

 


On reste sur les KIDS avec le triathlon de l'ASD 44 (animation sportive départementale de Loire-Atlantique) et ses 836 classés. Oui vous avez bien lu, c'est le plus grand triathlon Avenir de France et ça se passait à 2 pas de chez nous, précisément à St-Père-en-Retz.

Un petit article avec une video pour vous mettre dans l'ambiance (on aperçoit Ewan à 1'10) :

http://www.loire-atlantique.fr/jcms/cg1_244970/1000-jeunes-au-triathlon-de-l-animation-sportive-departementale

Coté James nous avions 5 participants : Ewan Pasquier poussin 1ère année qui a eu une dérogation car le tri de l'ASD est ouvert en principe à partir des CM1 mais Ewan est un vrai poisson dans l'eau, Gaspard Moreau, Anthony Briand, Jules Donne et Tom Cosson.

Les triathlons se déroulaient par manche d'une cinquantaine (je vous laisse calculer le nombre de triathlons effectués dans la journée) et les Kids ont bien assuré avec 3 podiums :

Classement consolidé de toutes les manches, toutes catégories du CM1+CM2+6ÉME+5ÉME+4ÉME+3ÉME :

Triathlon de St-Père-en-Retz - Avenir

Mercredi 6 juin 2012
Chronos Metron
Place Nom prénom Cat Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 BORDEAUX Louis
6/5
1:43
5:56
1:33
9:11 Ponchâteau, St-Gildas
2 MICHEL Matthieu
6/5
2:02
5:38
1:37
9:16 COMPA
3 DOUILLARD Etienne
6/5
1:54
5:59
1:27
9:19 Sèvre, Maine et Goulaine
107 DONNE Jules
CM1
2:26
7:30
1:42
11:36 CARENE
110 COSSON Tom
CM1
2:18
7:58
1:26
11:41 CAP Atlantique
173 BRIAND Anthony
CM1
2:16
8:08
1:50
12:13 CAP Atlantique
328 MOREAU Gaspard
CM1
2:46
8:38
1:48

13:11 CARENE
723 PASQUIER Ewan
(CM1)
3:43

11:10
1:56
16:49 CAP Atlantique
836 LE CROM Tanguy
6/5






17:06 Nantes Métropole

 

 


 

Direction Noirmoutier, avec des triathlons Avenir, Découverte et Sprint.

On retouve Ewan à la 8 ème place sur la course des Poussins.

Triathlon île de Noirmoutier - Mini poussins et Poussins

Samedi 9 juin 2012
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 GUILLEMET QUENTIN

00:58 1 03:54 1 01:43 1 06:33 FONTENAY
2 FRADIN CLEMENT
01:04 6 04:05 2 01:50 2 06:58 ST JEAN DE MONTS
3 POILASNE Florian
01:05 7 04:07 3 01:51 3 07:00
4 BOURCIER TOM
01:00 2 04:08 4 02:01 6 07:07 LES HERBIERS
5 BURGAUD MATHIS
01:01 3 04:45 6 01:58 5 07:43
6 LUSSON RACHEL 1 01:02 4 04:42 5 02:08 9 07:50 LE POIRE SUR VIE
7 GAUTIER CORENTIN
01:06 8 04:46 7 02:07 8 07:57 ILE DE NOIRMOUTIER
8 PASQUIER EWAN
01:08 9 05:04 8 01:58 4 08:08 TRI COTE D'AMOUR
10 TESSIER HONORINE 2 01:12 10 05:27 10 02:06 7 08:43 ILE DE NOIRMOUTIER
11 SORIGNET TRISTAN
01:26 11 06:10 11 02:28 11 10:01 LES HERBIERS

 

Eva Dubly qui enchaîne les tris se classe 11 ème chez les benjamines. A noter trop peu de participants sur ces courses Avenir. Il va falloir booster les parents !

Triathlon île de Noirmoutier - Benjamins

Samedi 9 juin 2012 Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 JOURDAIN Arthur

00:49 2 05:52 1 03:30 5 10:09 CHANTONNAY
2 MERLET THEO
00:49 1 06:03 2 03:22 1 10:12 LE POIRE SUR VIE
3 MARTINEAU THOMAS
00:50 3 06:06 3 03:45 11 10:38 LE POIRE SUR VIE
4 FRADIN MATHIS
00:50 4 06:32 4 03:26 2 10:47 ST JEAN DE MONTS
5 GUEMARD LOUIS
00:53 7 06:36 5 03:27 3 10:54 LES SABLES VENDEE
6 TESSIER FLORINE 1 00:51 5 06:52 6 03:36 7 11:17 ILE DE NOIRMOUTIER
7 VAILLANT CORENTIN
00:56 10 07:10 9 03:32 6 11:37 LES HERBIERS
9 RIVIERE LOUISE 2 00:54 8 07:15 12 03:39 8 11:46 BEST SAINT-NAZAIRE
10 POUVREAU LAURANE 3 00:57 14 07:23 13 03:30 4 11:48 ST JEAN DE MONTS
11 DUBLY EVA 4 00:57 12 07:25 14 03:42 9 12:02 TRI COTE D'AMOUR
12 ROLLAND YLVA 5 00:57 13 07:10 8 03:58 12 12:04 ST JEAN DE MONTS
13 MABIT CARLA 6 00:56 11 07:11 11 04:09 13 12:15 LE POIRE SUR VIE

 

 

Pas de James sur le découverte et 150 classés sur le sprint.

Et un top 10 pour Gilles qui s'octroie en prime le 6 ème temps course à pied après un très bon chrono vélo à seulement 2' du premier. Fred avec un écart de 1'30  essentiellement dû à la natation pourtant réussie 35 ème temps. Cyrille se classe 45 ème en 1h14 suivi de peu par Julien Le Priol (11 ème chrono vélo). Franck Desfossez était sur le porte-bagage en 1h15'10. Soazig 4 ème rate le podium sans regrets, la 3 ème Myriam Guérin (1ère à Sablé) étant 4'30 devant. Je vous laisse découvrir la suite du classement avec des nouveaux James qu'on est content de trouver sur les courses !

Triathlon île de Noirmoutier - Sprint 750m/20km/5km


Samedi 9 juin 2012 Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 ZELENOV SERGUEY

10:53 1 31:32 4 17:54 3 1:00:17 ST JEAN DE MONTS
2 GANDON DAVID
11:53 3 31:16 1 18:10 4 1:01:17 LES SABLES
3 JOUSSEMET JEROME
12:34 9 31:27 3 18:11 5 1:02:10 T.C.G. PARTHENAY
4 GLORION ARTHUR
12:34 10 31:20 2 19:34 12 1:03:26 STADE FRANCAIS
5 CHARPENTIER PIERRE
12:13 7 31:44 5 19:41 13 1:03:36 TOCC CESSON
6 PREZEAU MAXIME
12:18 8 31:56 6 20:14 15 1:04:27 FONTENAY
9 PASQUIER GILLES
14:53 19 33:20 23 18:43 6 1:06:55 TRI COTE D'AMOUR
13 LANCEREAU CHARLOTTE 1 12:01 4 34:44 56 21:05 29 1:07:48 STADE POITEVIN
15 JOUSSEMET FREDERIQUE 2 12:08 6 34:37 52 21:41 43 1:08:24 T.C.G. PARTHENA
16 LELIEVRE FREDERIC
16:14 35 33:03 16 19:09 10 1:08:25 TRI COTE D'AMOUR
31 GUERIN MYRIAM 3 16:07 33 33:25 24 21:25 37 1:10:55 LES SABLES
45 BERNIER CYRILLE
16:40 43 35:18 66 22:09 54 1:14:06 TRI COTE D'AMOUR
49 LE PRIOL JULIEN
19:21 99 32:30 11 22:50 70 1:14:40 TRI COTE D'AMOUR
53 DESFOSSEZ FRANCK
17:46 61 34:38 54 22:47 68 1:15:10 TRI COTE D'AMOUR
55 LOUAZEL SOAZIG 4 15:50 24 36:38 96 22:58 74 1:15:24 TRI COTE D'AMOUR
31 GAULT BERENGÈRE
5 14:19 17 38:16 113 23:17 80 1:15:50
78 GREE MICKAEL
18:50 87 36:59 102 21:23 34 1:17:10 TRI COTE D'AMOUR
89 CRESSOT DIDIER
18:21 71 36:49 100 23:47 88 1:18:55 TRI COTE D'AMOUR
130 LE ROUX THIERRY
20:52 114 41:53 139 26:35 127 1:29:19 TRI COTE D'AMOUR
131 PHILIPPE DAVID
20:05 107 42:40 143 26:35 128 1:29:19 TRI COTE D'AMOUR
137 CERTENAIS JEAN PIERRE
20:57 115 38:42 117 31:09 150 1:30:46 TRI COTE D'AMOUR
147 BERNARD LAURENCE 21 24:31 141 43:40 148 30:51 149 1:38:59 TRI COTE D'AMOUR
151 LE BORGNE SABINE 22 24:00 138 52:15 153 35:58 151 1:52:12

 

On finit cette série de résultat avec le triathlon de Sablé sur Sarthe. Peu de participants sur le découverte avec seulement 68 classés.

Delphine et Alice respectivement 2 ème et  4 ème sont une nouvelle fois bien présentes sur les 26 féminines classées.

2 GANDON DAVID
11:53 3 31:16 1 18:10 4 1:01:17 LES SABLES VENDEE TRIATHLON

Triathlon de Sablé sur Sarthe - Découverte

Dimanche 10 juin 2012
Ipitos
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 GUERET Maxime
1 :15:32 3 (0) 10:02 4 29:54 JEANNE D'ARC SAUMUR NAT
2 GRENECHE Jean Noel
3 :16:16 6 (-3) 09:13 1 30:10 MONFORT LE GESNOIS
3 MARAVAL Pierre
4 :15:37 4 (+1) 10:17 5 30:36 LES SABLES VENDEE
4 COUDRAY Stephane
15 :14:44 1 (+10) 09:56 2 30:38 VSF TRI
6 ELIZEON Victor
6 :15:27 2 (+2) 11:36 16 32:06 ENDURANCE 72 TRI
8 COUDRAY Adriana 1 5 :17:25 18 (-5) 12:09 22 34:36 VSF TRI
19 QUESTERBERT Delphine 2 27 :17:32 19 (+7) 12:04 20 36:25 TRI COTE D'AMOUR
23 FONTENEAU Elisa 3 12 :18:45 32 (-12) 12:39 30 37:04 MAT LE MANS ASSOCIATION
25 LOISEAU Alice 4 14 :18:43 29 (-12) 12:46 31 37:35 TRI COTE D'AMOUR
26 BEZAULT Jeanne 5 16 :19:09 37 (-14) 12:24 26 37:40 VSF TRI
68 NOLIERE Veronique 26 62 :31:27 68 (-6) 16:20 62 56:57

 

Coté Sprint, support du sélectif D3 les Jamessettes se classent 2 ème sur 7 équipes filles et Cécile RATTIER 2 ème au scratch filles :

L'équipe des gars ( 15-David PAPIN 33-Simon LE CAM 34-Vincent GUIHARD ) est 8 ème sur 9 équipes.

A noter la 26 ème place de Stéphane QUESTERBERT qui n'était pas déclaré dans l'équipe mais régulièrement bien placé sur ces courses de début de saison.

En tous cas BRAVO pour avoir tenté le coup. Prochaine course importante : le sélectif coupe de France par équipe à Saint-Calais le 23 juin.

Triathlon de Sablé sur Sarthe - Sprint

Dimanche 10 juin 2012 Ipitos
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 APRIL Charlélie

11:17 13 28:13 8 18:03 2 57:31 ENDURANCE 72 TRI
2 LANDON Damien
10:48 5 28:05 5 18:40 4 57:32 ENDURANCE 72 TRI
3 LEROY Julien
10:20 1 28:08 6 19:51 14 58:17 ISSY TRI
4 BROUTE Romeo
11:15 12 27:55 3 19:27 9 58:35 ENDURANCE 72 TRI
5 BARRE Arnaud
10:28 2 28:56 15 19:15 7 58:37 ENDURANCE 72 TRI
19 PAPIN David
11:30 22 29:34 33 20:55 37 1:01:57 TRI COTE D'AMOUR
26 QUESTERBERT Stéphane
12:57 63 29:07 22 20:29 23 1:02:31 TRI COTE D'AMOUR
43 LE CAM Simon
12:10 39 29:31 31 21:53 68 1:03:32 TRI COTE D'AMOUR
44 GUIHARD Vincent
12:23 45 29:48 37 21:35 54 1:03:44 TRI COTE D'AMOUR
78 GUERIN Myriam 1 13:14 76 33:06 105 22:31 78 1:08:49 LES SABLES VENDEE TRI
94 RATTIER Cécile 2 13:08 73 34:19 134 23:16 99 1:10:41 TRI COTE D'AMOUR
95 GUILLAMET Celine 3 13:34 87 33:25 112 23:47 112 1:10:44 ANGERS TRI
96 MAINGRET Sabine 4 13:18 80 34:13 133 23:19 100 1:10:48 M A T LE MANS
101 MARAVAL Lea 5 12:25 48 33:54 126 24:55 141 1:11:12 LES SABLES VENDEE
109 SOULON Carine 9 14:38 118 33:25 113 23:40 107 1:11:41 TRI COTE D'AMOUR
153 LE CAM Valerie 18 15:04 129 36:25 170 25:03 145 1:16:30 TRI COTE D'AMOUR
212 FPA TRIATHLON (relais)

15:45 154 46:42 213 31:29 207 1:33:54 FPA TRIATHLON