Résultats de Août-Sept format Court

Mis à jour : mardi 14 janvier 2014 18:59
Écrit par COSSON Stéphane
Affichages : 1780

Formats court

 

Voici quelques résultats de James sur les courses principales en "format COURT" de mi-août à début septembre.

N'ayant malheureusement pas pu participer à ces différentes épreuves, je me contenterais de commenter les résultats bruts. C'est un peu réducteur (car ça ne prend pas en compte les aléas de la course) mais parfois "parlant".

Commençons par le CD de Quiberon, qui s'est tenu il y a 10jours. Du gros niveau aux avant-postes et un 1er James 46ème avec Fred2, auteur d'un vélo plus que correct et du 21ème temps course à pied qui témoigne d'une bonne préparation aux transitions. Bravo Fred ! A 5', on trouve Tristan, toujours aussi à l'aise dans l'eau (34ème) et en course à pied (64ème) suivi à 1'30 par William, homogène sur les 3 disciplines et 103ème au général sur 348 classés.

Fabrice suit à 1', il confirme ses progrès en natation et sa discipline de prédilection : le vélo 48ème chrono. Philou n'était pourtant pas loin de son acolyte (1'40) mais trop de secondes ont été perdue en natation !

Pareil pour Mika et Cyrille, tous les deux aux alentours de la 185 ème place. On trouve enfin Fabrice qui a eu manifestement des soucis à pied (54' !) et qui finit avec StephK. Grand Phil suit à 2' et FrançoisZ ferme la file rouge des James.

Cécile Rattier, seule Jamessettes, termine 12ème.

Triathlon de Quiberon - CD

Dimanche 3 septembre 2011
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 JEULAND Jose
20:26 8 57:13 1 36:02 2 1:53:39 BRE
3 ZELENOV Sergey
18:31 1 59:49 7 36:23 4 1:54:41 ST JEAN DE MONTS VENDEE TRIA
4 MARTIN Nicolas
19:51 5 58:51 3 37:58 7 1:56:38 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
5 JOUSSEMET Jerome
19:49 4 1:00:24 10 36:40 5 1:56:51 T.C.G. PARTHENAY POI
6 THIBAULT LOPEZ Pacome
21:06 9 59:20 5 41:48 39 2:02:11 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
46 LELIEVRE Frederic
26:47 119 1:06:01 65 40:39 21 2:13:25 TRI COTE D'AMOUR
53 BELLEGO Valerie 1 22:15 16 1:09:49 175 41:46 38 2:13:49 PONTIVY TRIATHLON BRE
65 JOUSSEMET Frederique 2 20:06 6 1:10:41 204 45:31 109 2:16:16 T.C.G. PARTHENAY POI
86 THEBAULT Tristan
24:08 34 1:10:12 189 43:35 64 2:17:53 TRI COTE D'AMOUR
103 CHEVALIER William
25:49 82 1:07:31 109 46:09 123 2:19:28 TRI COTE D'AMOUR
112 LASPOUGEAS Fabrice
26:41 117 1:04:54 48 49:10 208 2:20:43 TRI COTE D'AMOUR
126 ALLARD Philippe
29:22 252 1:08:42 139 44:16 82 2:22:19 TRI COTE D'AMOUR
141 EVENO Bertrand
29:34 259 1:06:34 80 47:19 161 2:23:25 WAPITI TRIATHLON CLUB DE LAR BRE
143 AUFFRET Loren 3 26:21 100 1:10:23 196 46:49 143 2:23:32 RENNES TRIATHLON BRE
150 SCOUARNEC Sandrine 4 26:37 115 1:11:11 213 46:09 122 2:23:55 TRIATHLON CLUB DE QUIMPER BRE
184 THEAUD Mikael
30:01 277 1:09:22 160 47:20 163 2:26:42 TRI COTE D'AMOUR
187 BONNET Armelle 5 27:32 165 1:11:59 229 47:18 160 2:26:46 BREST TRIATHLON BRE
188 BERNIER Cyrille
29:16 247 1:09:09 149 48:24 188 2:26:47 TRI COTE D'AMOUR
224 DRUFIN Fabrice
29:15 245 1:07:06 93 53:57 296 2:30:15 TRI COTE D'AMOUR
227 KLEIN Stephane
27:46 180 1:10:34 199 52:24 273 2:30:42 TRI COTE D'AMOUR
242 EURY Philippe
29:32 256 1:10:18 192 52:33 276 2:32:21 TRI COTE D'AMOUR
253 RATTIER Cecile 12 26:53 124 1:15:03 285 51:36 255 2:33:30 TRI COTE D'AMOUR
344 MIKOLAJCZYK Francois
37:45 356 1:22:47 343 58:11 332 2:58:42 TRI COTE D'AMOUR
348 L HOSTIS Chantal 28 40:14 360 1:32:37 353 1:16:46 347 3:29:35 SANS

 

Sur le sprint, moins de niveau certes mais on retrouve une belle bande d'énervés avec Mattiou en tête, un ton en dessous à pied par rapport au podium du jour, suivi de Taz, la mobylette, auteur du 2nd temps vélo. Saîmon s'en sort aussi très bien à vélo  (8ème au général). Gilles est décidément très à l'aise à pied cette année (8ème chrono) et se classe 12ème au général. A 3' on trouve StephQ en accélération permanente puis encore 3' plus loin Vincent, le frère de Matthieu.

Je vous laisse suivre le reste du classement en notant la 10ème de Sylvie chez les féminines et Delphine 25ème en 1h23.

Triathlon de Quiberon - Sprint

Dimanche 3 septembre 2011 Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 GUILLEMOT Arnaud
10:26 1 31:14 19 18:02 1 59:41 RENNES TRIATHLON BRE
2 LAMBART Paul
11:45 14 30:21 4 18:27 4 1:00:31 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNAI BRE
3 ASSIE Florian
10:51 5 31:17 20 18:59 7 1:01:05 VERSAILLES TRIATHLON IDF
4 DANIELO Arnaud
11:53 16 30:22 5 18:52 5 1:01:05 HENNEBONT TRIATHLON BRE
5 JOSSE Matthieu
11:14 8 30:46 11 19:42 21 1:01:41 TRI COTE D'AMOUR
6 SOULON Franck
11:55 17 30:09 2 20:03 23 1:02:04 TRI COTE D'AMOUR
8 LE CAM Simon
11:55 18 30:26 6 20:30 45 1:02:49 TRI COTE D'AMOUR
12 PASQUIER Gilles
11:58 20 32:34 45 19:04 8 1:03:34 TRI COTE D'AMOUR
35 QUESTERBERT Stephane
14:31 95 32:21 36 19:35 17 1:06:26 TRI COTE D'AMOUR
68 JOSSE Vincent
13:13 43 33:33 81 22:35 117 1:09:19 TRI COTE D'AMOUR
80 GOUILL Didier
14:06 78 32:58 58 23:10 148 1:10:11 TRI COTE D'AMOUR
92 LE BORGNE Vincent
13:30 52 34:23 108 23:03 145 1:10:54 TRI COTE D'AMOUR
95 BRUNET Anaelle 1 12:35 26 34:48 126 23:47 185 1:11:08 LAVAL TRIATHLON CLUB
105 LOUAZEL Soazig 2 13:39 59 35:40 161 22:43 122 1:12:00 TRI COTE D'AMOUR
111 LECOQ Annelie 3 13:11 42 35:45 165 23:26 165 1:12:20 TRIATHLON PAYS DE SAINT BRIE BRE
114 SOULON Carine 4 14:43 107 35:17 147 22:25 110 1:12:23 TRI COTE D'AMOUR
143 WEIL Olivier
14:18 86 35:46 167 24:01 201 1:14:03 TRI COTE D'AMOUR
152 LE BOTLAN Chloe 5 12:54 34 37:30 225 23:59 199 1:14:21 PONTIVY TRIATHLON BRE
163 SUIRE Stephane
14:19 87 35:13 144 25:48 266 1:15:19 TRI COTE D'AMOUR
199 AUBRY Sylvie 10 16:26 200 35:45 164 25:22 255 1:17:32 TRI COTE D'AMOUR
274 QUESTERBERT Delphine 25 17:46 264 40:41 293 24:47 234 1:23:12 TRI COTE D'AMOUR
347 CHEMIN Jean Pierre
32:36 351 56:50 348 35:13 344 2:04:38

 

A Chemillé, il fallait signaler le podium de Cécile rattier, 3ème fille et 73ème au général. BRAVO ! (c'est un peu le bazarre dans mon tableau mais tant pis)

Triathlon de Chemillé - Sprint

Dimanche 28 août 2011
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
2 ONILLON
39 :32:25 4 (+5) 16:51 3 1:01:02 PARTHENAY ::
3 DUVACHER
45 :32:16 2 (+5) 16:21 1 1:01:11 POIRE SUR VIE VENDEE TRIATHLON ::
4 GUEMARD
44 :34:08 10 (+13) 17:17 4 1:04:51 TRIATHLON ::
5 TAUTY
52 :33:33 5 (+15) 18:28 13 1:05:43 TRIATHLON ::
6 JAUFFRIT
1:07 :34:28 14 (+5) 17:57 5 1:05:47 POIRE SUR VIE VENDEE TRIATHLON ::
39 GALINDO 1 1:00 :38:09 72 (-24) 19:59 35 1:11:36 MASSILIA TRIATHLON ::
66 MARAVAL 2 45 :40:20 98 (-41) 22:30 95 1:16:00 LES SABLES VENDEE TRIATHLON ::
73 RATTIER 3 1:05 :40:15 97 (-37) 22:42 101 1:17:45 TRI COTE D'AMOUR
100 MELLIER 4 1:12 :40:26 100 (+12) 22:20 89 1:21:57 LAVAL TRIATHLON CLUB ::
102 BOUDT 5 1:06 :41:26 113 (+11) 20:58 63 1:22:04 SAINT CLEMENT DES LEVEE ::
150 LE GUE 17 2:35 :57:36 152 (-11) 31:12 149 1:52:19 NANTES TRIATHLON ::

Dimanche dernier à Feneu,Papy RV termine 6ème au général et Cécile Rattier (encore elle !) se classe 2ème. BRAVO !

(c'est encroe le bazarre dans ce tableau mais pas le temps de le refaire)

Triathlon de Feneu - Sprint

Dimanche 11 sptembre 2011
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
2 LAUNAY
1:03 :35:21 2 (+10) 16:57 5 1:03:40 SABLES VENDEE TRIATHLON ::
3 AUGEREAU
1:04 :36:53 17 (-5) 16:39 2 1:04:17 SABLES VENDEE TRIATHLON ::
4 LE ROCH
1:02 :36:50 16 (-2) 17:18 7 1:04:59 SABLES VENDEE TRIATHLON ::
5 VICTOR
55 :36:45 14 (+1) 17:47 14 1:05:24 CLUB DE CHATELLERAULT ::
6 LE CAM
1:07 :36:07 9 (+10) 17:21 8 1:05:38 TRI COTE D'AMOUR
20 SOULON
1:02 :36:08 10 (+16) 18:33 33 1:07:52 TRI COTE D'AMOUR
37 QUESTERBERT
1:19 :39:09 55 (+16) 17:46 13 1:11:11 TRI COTE D'AMOUR
69 MARAVAL 1 1:11 :42:10 103 (-44) 20:54 94 1:15:57 LES SABLES VENDEE TRIATHLON ::
104 RATTIER 2 1:35 :43:40 135 (-46) 21:35 115 1:19:26 TRI COTE D'AMOUR
105 DESAUNAY 3 1:36 :42:38 117 (-12) 21:20 108 1:19:40 ASPTT ANGERS TRI ::
107 GODEFROY 4 1:34 :42:26 111 (-6) 21:39 118 1:19:50 TRI CLUB CLISSONNAIS ::
112 BOUDT 5 1:30 :42:05 99 (+33) 21:15 101 1:20:39 ANGERS TRIATHLON ::
190 DELESTRE
4:42 1:05:47 194 (0) 34:17 190 2:16:16 LION D ANGERS ::

Le 20 août à Larmor, la famille Théaud était en force sur l'avenir d'abord :

 

Triathlon de Larmor - Pupilles

Samedi 20 août 2011
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 JOURDAN Duncan
03:15 1 04:02 1 01:59 9 09:14 CEPS DINAN ARMOR TRIATHLON BRE
2 EVANNO Lylou 1 03:41 8 04:26 6 01:52 2 09:56 PONTIVY TRIATHLON BRE
3 CORNILLEAU Eliott
03:20 3 04:46 19 01:57 7 10:01 ECUREUILS DE PLOUAY BRE
13 BERTIN Manon 2 03:16 2 05:01 27 02:14 33 10:30 WAPITI TRIATHLON CLUB DE LAR BRE
16 SIX Zoe 3 03:34 4 04:52 24 02:12 31 10:36 SUCE SUR ERDRE
46 THEAUD Julien

05:08 47 06:30 48 02:30 46 14:06 TRI COTE D'AMOUR
48 THEAUD Tiphaine
16 04:29 28 07:12 52 02:28 45 14:08 TRI COTE D'AMOUR
52 LESTUM
05:39 52 06:41 50 02:48 51 15:06

 

Sur le sprint, Lionel frappe un grand coup : 3ème au général ! Gilles n'est pas en reste (14ème) suivi de peu par davidP puis AntoineN.

Patatoni, 35ème s'offre le 8ème temps course à pied, belle reprise, suivi à 1'10 par vincent Josse. Chez les filles, c'est encore Cécile qui fait le podium, et Soaz moins à l'aise à vélo termine 4ème. Valérie fait 8ème en 1h24.

Triathlon de Larmor - Sprint

Dimanche 21 août 2011
Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 THIBAULT LOPEZ Pacome
15:48 2 28:30 2 19:13 6 1:03:29 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
2 GUILLEMOT Arnaud
15:09 1 30:26 8 19:14 7 1:04:47 RENNES TRIATHLON BRE
3 POSTOLLEC Lionel
16:42 10 30:22 7 20:04 14 1:07:06 TRI COTE D'AMOUR
4 LE FLOCH Armel
16:08 4 32:19 58 18:46 2 1:07:11 VO TRIATHLON
5 HENO Thomas
18:16 31 29:24 4 19:53 10 1:07:31 TRI.CLUB ISSY LES MOULINEAUX IDF
14 PASQUIER Gilles
17:50 26 31:46 36 19:56 12 1:09:30 TRI COTE D'AMOUR
16 PICAUD David
17:49 25 31:30 33 20:27 17 1:09:44 TRI COTE D'AMOUR
25 NICOLLE Antoine
18:27 36 31:52 38 20:47 19 1:11:04 TRI COTE D'AMOUR
31 HAZARD Marine 1 16:35 9 33:14 85 22:22 61 1:12:09 U.S. CRETEIL TRIATHLON IDF
35 MATTIONI David
20:39 96 32:25 59 19:16 8 1:12:19 TRI COTE D'AMOUR
46 JOSSE Vincent
17:29 20 32:58 76 23:13 91 1:13:38 TRI COTE D'AMOUR
65 BERNIER Cyrille
20:22 88 32:48 69 23:10 89 1:16:18 TRI COTE D'AMOUR
69 PERRON Benedicte 2 17:29 21 35:33 169 23:29 97 1:16:30 ECUREUILS DE PLOUAY BRE
105 RATTIER Cecile 3 19:02 52 35:35 170 24:57 159 1:19:33 TRI COTE D'AMOUR
119 LOUAZEL Soazig 4 19:56 74 36:43 205 24:39 147 1:21:16 TRI COTE D'AMOUR
150 DESCOMBIN Nelly 5 20:48 97 36:49 207 25:36 182 1:23:12 A.S.F.A.S. TRIATHLON CEN
176 LE CAM Valerie 8 23:24 189 37:09 223 23:57 116 1:24:28 TRI COTE D'AMOUR
297 ANDRE Tiana 44 33:38 301 26:02 1 1:00:22 297 2:00:00 LONDRES

 

Sur le CD, c'est Papinovsky qui mène la danse en 2h18 (41ème sur 371), puis aux alentours de la 80ème place, on trouve Pierrick (38ème temps vélo) et son pote Yann meilleur nageur. Jeff suit à 5' en presque 2'29 suivi à 1' par Erick facile à vélo.

A vous de découvrir la suite !

Triathlon de Larmor - CD

Dimanche 21 août 2011 Chronos Metron
Place Nom prénom plF Nat PNat Velo PVelo Cap PCap Tot club
1 SUDRIE Sylvain
24:59 1 56:04 1 36:43 8 1:57:45 BEAUVAIS TRIATHLON PIC
2 DESSENOIX Boris
26:48 12 58:22 7 35:36 1 2:00:44 T.C.G. PARTHENAY POI
3 JARRIGE Yvan
25:04 4 1:00:09 16 36:13 3 2:01:24 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
4 LE FLOCH Xavier
27:10 15 58:00 5 36:21 4 2:01:30 TRIATHL`AIX PAC
5 TOIN Maxime
25:51 7 59:23 14 36:32 5 2:01:45 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
41 PAPIN David
30:04 37 1:05:06 73 43:22 60 2:18:30 TRI COTE D'AMOUR
63 JOUSSEMET Frederique 1 27:55 22 1:10:54 247 43:32 64 2:22:18 T.C.G. PARTHENAY POI
68 ROUSSEAU Delphine 2 31:35 58 1:05:57 101 45:01 96 2:22:31 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA BRE
80 BERNIER Pierrick
36:53 216 1:03:21 38 43:41 67 2:23:53 TRI COTE D'AMOUR
82 ANDRE Yann
34:58 156 1:04:32 64 44:31 89 2:24:00 TRI COTE D'AMOUR
93 BELLEGO Valerie 3 29:45 33 1:11:57 265 43:47 69 2:25:26 PONTIVY TRIATHLON BRE
121 MOORE Helen 4 29:49 34 1:12:31 275 45:46 116 2:28:03 BREST TRIATHLON BRE
129 DODE Jean Francois
35:35 176 1:07:22 138 45:57 123 2:28:52 TRI COTE D'AMOUR
136 MOREAU Erick
36:33 205 1:05:22 82 48:01 172 2:29:54 TRI COTE D'AMOUR
164 LIOT Christine 5 35:51 183 1:07:24 139 49:01 197 2:32:13 WAPITI TRIATHLON CLUB DE LAR BRE
201 DRUFIN Fabrice
37:36 253 1:07:54 157 50:33 233 2:36:01 TRI COTE D'AMOUR
243 THEAUD Mickael
41:06 337 1:10:09 228 48:54 192 2:40:07 TRI COTE D'AMOUR
318 MOREAU Quentin
42:36 348 1:10:45 242 57:26 323 2:50:45 TRI COTE D'AMOUR
351 FOUBERT Sebastien
37:40 257 1:17:55 347 1:03:13 357 2:58:46 TRI COTE D'AMOUR
357 SICARD Benoit
40:13 320 1:17:32 343 1:03:54 362 3:01:37 TRI COTE D'AMOUR
371 LARDOUX Caroline 24 53:02 383 1:37:57 377 59:48 338 3:30:45 PARIS